Französische Salonkommode
im Transitionsstil, letztes Viertel 19. Jh., an den vier Stollen Schlagstempel SORMANI PARIS (PAUL SORMANI 1817-1877), in höchster Qualität und Präzision gefertigter Eichenholzkorpus mit Satinholz furniert, politiert, im hinteren seitlichen Bereich geschweift gearbeitet, front- seitig fünf Laden, vorspringend gearbeiteter Mittelbereich, Marmorplatte (BRECHE DïALEP), 91,5 x 135,5 x 56 cm, schöner restaurierter Zustand, vier Schlüssel. (MIN) Lit.: Denise Ledoux-Lebard, "Le mobilier francais du XIX siecle", Paris 2000, Seiten 581-590. Ab 1878 wurde das Haus von der Witwe unter der Bezeichnung "Sormani Veuve Paul et Fils" geführt.
Expert: Günther Minichreiter
22.04.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 7.000,-
Französische Salonkommode
Expert: Günther Minichreiter
Aukce: | Nábytek, koberce |
Datum: | 22.04.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 15.04. - 22.04.2014 |